Il Festival dell’Oriente torna a Carrara, presso Carrarafiere, nei giorni 1, 2, 3, 9 e 10 novembre 2019. Potrai immergerti nelle culture, nelle tradizioni e nella magia dell’Oriente e sperimentare gratuitamente decine di trattamenti tradizionali.
Oligenesi sarà presente con numerose conferenze e lezioni “aperte” sul tatami. Potrai conoscere alcuni dei nostri docenti ed acquisire da loro interessanti nozioni olistiche. Inoltre, alcuni fra i nostri migliori studenti saranno presenti per farti provare i massaggi che insegniamo nei nostri Corsi.
Vieni a trovarci!
Conferenze
1 Novembre ore 19:00 – 20:00
Sport ed Olismo: esiste una visione olistica dello sport?
Relatore: Michele D’Amato
2 Novembre ore 17:00 – 18:00
Riflessologia: un viaggio alla scoperta delle nostre origini.
Relatore: Gianluigi Surra
3 Novembre ore 13:00 – 14:00
Nuad e Tok Sen: le tecniche del Benessere Thailandese.
Relatore: Diego Culatti
9 Novembre ore 14:00 – 15:00
Il Massaggio Olistico: significato e differenze con il massaggio classico.
Relatore: Lucia Fiorelli
9 Novembre ore 19:00 – 20:00
Psicosomatica: applicazione ai Massaggi/Trattamenti Olistici.
Relatore: Michela Ielo
10 Novembre ore 16:00 – 17:00
La Visione Olistica del Massaggio Muscolare: le contratture come una mappa emozionale.
Relatore: Michela Ielo
10 Novembre ore 18:00 – 19:00
Il dolore nel Mondo Olistico: significato ed interpretazioni.
Relatore: Lucia Fiorelli
Lezioni aperte su tatami
1 Novembre ore 13:00 – 14:00
Contratture ed Emozioni.
Relatore: Michela Ielo
3 Novembre ore 19:00 – 20:00
La Thailandia tutta in un tatami.
Relatore: Diego Culatti
10 Novembre ore 16:00 – 17:00
Stretching ed allungamenti su tatami.
Relatore: Manolo Sisti
10 Novembre ore 17:00 – 18:00
Scioglimento dei nodi addominali.
Relatore: Michela Ielo
Novità
1 Novembre
Ore 11:40
Massaggio Sportivo: trattamento delle contratture.
Operatore: Michele D’Amato
Ore 18:10
Massaggio Indonesiano: trattamento emozionale.
Operatore: Gianluigi Surra
2 Novembre
Ore 15:30
Massaggio Hawaiano: il rumore delle onde.
Operatore: Daniela Piccinato
Ore 18:10
Trattamento Toksen: il massaggio con martello e scalpello.
Operatore: Diego Culatti
3 Novembre
Ore 11:50
Massaggio Pre Gara: la preparazione dell’atleta.
Operatore: Gianluigi Surra
Ore 15:30
Massaggio Bioemozionale: Yin e Yang in armonia.
Operatore: Michela Ielo
Ore 17:50
Massaggio Ayurveda: trattamento dei Chakra.
Operatore: Gianluigi Surra
9 Novembre
Ore 11:40
Massaggio a collo, spalle e schiena: trazioni e spinte distensive.
Operatore: Fabrizio Pressi
Ore 12:40
Massaggio Hawaiano: Aloha – amare ed essere felici dentro.
Operatore: Fabrizio Pressi
Ore 17:50
Massaggio Relax: alla ricerca delle emozioni.
Operatore: Michela Ielo
10 Novembre
Ore 11:40
Massaggio Bioemozionale: i Punti Shu rispecchiano la nostra storia.
Operatore: Michela Ielo
Ore 14:50
Massaggio Post Gara: scarico e rilassamento dell’alteta.
Operatore: Manolo Sisti
Ore 16:00
Massaggio Emozionale: una culla antica.
Operatore: Fabrizio Pressi
Ore 17:10
Massaggio Ayurveda: trattamento dei Dosha.
Operatore: Fabrizio Pressi